Meldewesen

Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)


Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur


Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwendig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

Dokumente:

 

Fachgruppenleiter
Andreas Bechtiger
Mitglieder
Daniela Sulzer
Claude Fehr
Corinne Kuhn
Sonja Käser
Christina Tauner
Viktor Geiger
Christian Brunner
Daniel S. Muster
Lucienne Bouzaglo
Susanna Balmer
Stephan Siegfried
Nicolas Haenni
Joaquim Golay
Benjamin Meile
Sandro Gerber
Roman Wurzel
Urs Germann
Werner Zecchino
Hansueli Aeschlimann
Roger Landolt
Stefan Wiederkehr
Urs Kauer
Monika Voegeli
Geraldine Rohr
Katrin Aeberhard
Felix Bosshard
Christian Dettwiler
Markus Käser
Stephan Sandhofer
Theres Fuchs
Didier Spicher
Martin Vetesnik
Peter Erne
Reto Alt
Hubert Rötzer
Peter Reinmann
Denis Morel
Sibylle Arni
Yannick Bühler
Elon Ludwig
Stefanie Aeberhard
Urs Meier
Alexander Rieder
Hans Huber
Daniel Heidegger
Daniel Widmer
Thierry Declercq
Urs Schürpf
Claudia Brambilla
Luca Feller
Sandra Wirth
Laura Danioth
Stefan Schopper
Silke Kuczera
Cornel Huettenmoser
Marcel Weder
Stephan Sandhofer
Daniel Braun
Thomas Steimer
Wolfgang Hugentobler
Marco Kämpf
Alain Moccetti
Andreas Burren
Andrea Egloff
Markus Hubli
Andreas Schwendeler
Paschi Lehmann
Pierre-Alain Gogniat
Nadine Mühlebach
Remy Bianchi
Martin Stingelin
Walter Allemann
Helena Svanikier
Michel Chételat
Stefan Podolak
Thomas Kavsek
Nadia Roche
Peter Buchs
Mathias Wyssen
Marc Eugster
Marc Froidevaux
Erika Bucher Huwyler
Thomas Wehrt
Andreas Eggenberger
Angela Balmer
Juan José
Regula Meier
Peter Mettier
Carmela Schuermann
Franziska Bühler
Sabrina Heimsch
Hanspeter Naef
Marco Anderes
Dieter Hofbauer
Danilo Rota
Boris Bäsler
Christoph Steiner
Andrea Camesi
Marco Züllig
Patrick Stücklin
Enrico Moresi
Thomas Koller
Ines Brunner
Manuela Kleeb
Erich Lambelet