Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)


Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur


Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwendig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

Dokumente:

 

Fachgruppenleiter
Andreas Bechtiger
Mitglieder
Marco Züllig
Thierry Declercq
Roman Wurzel
Stephan Sandhofer
Silke Kuczera
Elon Ludwig
Laura Danioth
Stefanie Aeberhard
Werner Zecchino
Felix Bosshard
Daniel Widmer
Céline Orliac
Denis Morel
Regula Meier
Urs Kauer
Daniel S. Muster
Hansueli Aeschlimann
Theres Fuchs
Manuela Kleeb
Dieter Hofbauer
Andrea Egloff
Christian Dettwiler
Marc Froidevaux
Peter Mettier
Marco Anderes
Stephan Siegfried
Daniel Braun
Roger Landolt
Christina Tauner
Sabrina Heimsch
Christoph Steiner
Stefan Schopper
Thomas Wehrt
Marc Eugster
Danilo Rota
Alain Moccetti
Katrin Aeberhard
Marcel Weder
Mathias Wyssen
Sonja Käser
Marco Kämpf
Stephan Sandhofer
Thomas Kavsek
Benjamin Meile
Paschi Lehmann
Urs Meier
Stefan Wiederkehr
Peter Erne
Claudia Brambilla
Enrico Moresi
Juan José
Didier Spicher
Remy Bianchi
Andreas Burren
Cornel Huettenmoser
Wolfgang Hugentobler
Sandro Gerber
Martin Stingelin
Corinne Kuhn
Luca Feller
Thomas Steimer
Hubert Rötzer
Viktor Geiger
Monika Voegeli
Nicolas Haenni
Walter Allemann
Andrea Camesi
Sandra Wirth
Daniel Heidegger
Stefan Podolak
Thomas Koller
Angela Balmer
Daniela Sulzer
Hanspeter Naef
Lucienne Bouzaglo
Franziska Bühler
Nadia Roche
Markus Käser
Claude Fehr
Boris Bäsler
Max Zurkinden
Hans Huber
Markus Hubli
Pierre-Alain Gogniat
Carmela Schuermann
Ines Brunner