Données agricoles

Le groupe spécialisé Éducation poursuit les buts suivants:

  • L’Office fédéral de l’agriculture ou OFAG préconise la création d’un groupe spécialisé œuvrant à la normalisation dans le domaine des données agricoles. On constate à l’heure actuelle des besoins importants en normes, notamment dans le domaine des données dans le contexte du projet  «gestion numérique des éléments fertilisants et des produits phytosanitaires» (dNPSM), porté par l’OFAG

Documents:

Chef de groupes spécialisés

Direction du groupe spécialisé: Wilda Christian (Bundesamt für Landwirtschaft)

Membres de groupes spécialisés

Aeschlimann Anja (ISCeco)
Ahles Gérald (Bundesamt für Statistik)
Altorfer Alexandra (Bundesamt für Landwirtschaft)
Barbezat Michael (agridea)
Bencheikh Mamoun (Bundesamt für Statistik)
Bozzi Nising Anna (scienceINDUSTRIES Switzerland)
Brugger Martin (Schweizer Bauernverband)
Bühler Annatina (Kanton Luzern)
Carint Dante (agridea)
de Baan Laura (Agroscope)
Dubuis Nicolas (Elca)
Egli Lea (Kanton Fribourg)
Eugster Lorenz (Kanton Solothurn)
Fankhauser Philipp (Verband Schweizer Gemüseproduzenten (VSGP) u/o Schweizerische Zentralstelle für Gemüsebau (SZG))
Félix Oliver (Bundesamt für Landwirtschaft)
Filli Romedi (Kanton Schaffhausen)
Flückiger Daniel (Agriquali)
Foletti Ambrogio (BLW)
Foresti Nicolas (Bundesamt für Landwirtschaft)
Frauchiger Florian (VSKT)
Gade Bengt (Bundesamt für Landwirtschaft)
Galliker Urs (barto)
Gertiser Steven (WBF ISCeco)
Gfeller Stefan (Berner Fachhochschule)
Gilgen Anina (Agroscope)
Hadorn Schneider Daniela (BLV)
Häfner Franziska (Agroscope)
Hänni Andrea (BLV)
Häsler Simon (Bundesamt für Landwirtschaft)
Hayoz Peggy Catherine (Kanton Fribourg)
Hilpert Bernadette (Elca)
Hirte Juliane (Agroscope)
Hunkeler Johannes (Bundesamt für Landwirtschaft)
Hurni Pascal (BLW)
Imfeld Maya (Kanton Bern)
Ingold Walter (Bundesamt für Landwirtschaft)
Joller David (Identitas)
Jungo Benno (Agroplus)
Keel Sebastian (fenaco)
Keimer David (Elca)
Keller Thomas (Kanton Bern)
Landis Marco (Agrovet-Strickhof)
Loosli Wilfred (Kanton Bern)
Menzel Sebastian (Kanton Thurgau)
Meyer Philipp (Bundesamt für Landwirtschaft)
Meyer Daniel (Bundesamt für Landwirtschaft)
Müller Egli Markus (Kanton Luzern)
Ott Sandra (Kanton Bern)
Perego Silvan (Elca)
Perrin Pierre-Yves (SGPV-FSPC)
Plattner Jonas (Bundesamt für Landwirtschaft)
Ramseyer Niklaus (Schweizer Bauernverband)
Reich Max (Qualitas)
Rossier Gilles (Bundesamt für Landwirtschaft)
Sanne Ulf (ISCeco)
Schärrer Sara (BLV)
Schärrer Sara (Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen)
Schmid Cornelia (Bundesamt für Landwirtschaft)
Schneider Domenic (Verein GS1)
Steffen Lars (Eraneos Switzerland)
Streit Constantin (Bundesamt für Landwirtschaft)
Studer Thomas (Identitas AG)
Studer Ryan (Bundesamt für Landwirtschaft)
Stüssi Martin (Agroscope)
Trottmann Nadine (Schweizer Bauernverband)
Tschumi Manfred (Bundesamt für Landwirtschaft)
Wäspe Jan (Bundesamt für Landwirtschaft)
Weber Dagmar (agrosolution)
Wermeille Nicolas (Schweizer Bauernverband)

Normes de groupes spécialisés