IAM

La mission de ce groupe est de définir des conventions et des bonnes pratiques pour l'élaboration de répertoires et de services de répertoriage afin de faciliter les projets IAM (gestion des identités et des accès des utilisateurs), d'améliorer la qualité des projets, et d'assurer leur réutilisabilité et leur interopérabilité, dans le but de renforcer la sécurité de l'information et de la communication dans le cadre de la cyberadministration. Il s'agit entre autres d'étudier les interdépendances et les corrélations entre des thèmes apparentés tels que la cyberadministration et l'infrastructure à clé publique (PKI). Le but final est de permettre aux autorités d'appliquer les conventions et les bonnes pratiques ainsi définies aux concepteurs et développeurs de systèmes de cyberadministration, ou de les spécifier comme cahier des charges lors d'adjudications.

Le groupe élaborera en particulier des conventions ou des bonnes pratiques dans les domaines suivants :

  •     stratégie de mise en oeuvre des projets IAM
  •     bonne pratique pour l'établissement des schémas d'organisation des répertoires
  •     bonne pratique pour l'intégration d'applications, de systèmes et de ressources standard
  •     convention d'uniformisation des répertoires dans le cadre de la cyberadministration
  •     analyse des standards IAM, des modèles proposés et de leurs faiblesses éventuelles
  •     solutions pour les problèmes les plus fréquents et les structures de contenus

Le groupe s'efforcera d'assurer la compatibilité avec les conventions internationales.

 

Chef de groupes spécialisés

Direction du groupe spécialisé: Muster Daniel S. (it-rm IT-Riskmanagement GmbH)

Membres de groupes spécialisés

Burger Hans (AdNovum Informatik AG)
Burkhart Martin (Ergon Informatik AG)
Eberle Marcel (Kantonale Verwaltung)
Genhart Andrea (Bundesamt für Informatik und Telekommunikation)
Gerber Michael (SBB)
Grundlehner Christian (Abraxas Informatik AG)
Gruoner Torsten (Bundeskanzlei)
Habermann Alex (Bedag Informatik AG)
Hassenstein Gerhard (Berner Fachhochschule)
Hausammann Rolf (Swisscom Schweiz AG)
Heerkens Marc (Bundeskanzlei)
Hefti Esther (Staatskanzlei Kanton Zürich)
Höhn Sebastian (Berner Fachhochschule)
Jutzi Andreas (Post)
Kunz Marc (Berner Fachhochschule)
Laube-Rosenpflanzer Annett (Berner Fachhochschule)
Letzkus Fabian (Eraneos Switzerland)
Mayer Elias (Abraxas Informatik AG)
Minth Lars (Bundeskanzlei)
Müller Adrian
Smock Martin (eHealth Suisse)
Stucki Sven (Procivis)
Stucky Leo (Finanzdirektion des Kantons Zürich)
Ueltschi Andreas (Oracle Software (Schweiz) AG)
von Niederhäusern Michael

Normes de groupes spécialisés