Meldewesen

Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)


Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur


Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwendig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

Dokumente:

 

Fachgruppenleiter
Thomas Steimer
Mitglieder
Daniel Widmer
Lucienne Bouzaglo
Claudia Brambilla
Theres Fuchs
Juan José
Peter Mettier
Markus Käser
Andreas Bechtiger
Patrick Stücklin
Andreas Lindenmann
Alain Moccetti
Andrea Egloff
Cornel Huettenmoser
Daniel Muster
Werner Zecchino
Hanspeter Naef
Carmela Schuermann
Monika Voegeli
Wolfgang Hugentobler
Urs Kauer
Sonja Käser
Felix Bosshard
Thierry Declercq
Laura Danioth
Denis Morel
Marco Anderes
Roger Landolt
Peter Buchs
Hansueli Aeschlimann
Franziska Bühler
Katrin Aeberhard
Andreas Eggenberger
Alexander Rieder
Regula Meier
Joaquim Golay
Andreas Schwendeler
Marco Kämpf
Corinne Kuhn
Susanna Balmer
Daniela Sulzer
Elon Ludwig
Daniel Braun
Stefan Wiederkehr
Enrico Moresi
Sibylle Arni
Silke Kuczera
Manuela Kleeb
Markus Brauchli
Nicolas Haenni
Stefan Schopper
Stephan Siegfried
Angela Balmer
Geraldine Rohr
Robert Schlittler
Boris Bäsler
Viktor Geiger
Erich Lambelet
Danilo Rota
Urs Meier
Benjamin Meile
Peter Reinmann
Christian Brunner
Marcel Bürgi
Christina Tauner
Hubert Rötzer
Marco Greuter
Urs Germann
Erika Bucher Huwyler
Marc Eugster
Willy Mueller
Walter Allemann
Thomas Peterer
Martin Stingelin
Marc Froidevaux
Christoph Steiner
Robert Niederhofer
Thomas Kavsek
Remy Bianchi
Helena Svanikier
Sabrina Heimsch
Pierre-Alain Gogniat
Chaila Ansia
Ines Brunner
Stefan Podolak
Paschi Lehmann
Didier Spicher
Andrea Camesi
Mathias Wyssen
Thomas Koller
Martin Vetesnik
Urs Gaehler
Daniel Heidegger
Roman Wurzel
Hans Huber
Urs Schürpf
Sandro Gerber
Yannick Bühler
Reto Alt
Dieter Hofbauer
Michel Chételat
Markus Hubli
Nadia Roche