Meldewesen

Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)


Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur


Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwendig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

Dokumente:

 

Fachgruppenleiter
Thomas Steimer
Mitglieder
Nicolas Haenni
Claudia Brambilla
Urs Kauer
Hans Huber
Alexander Rieder
Corinne Kuhn
Daniel Braun
Andreas Eggenberger
Thomas Koller
Erich Lambelet
Felix Bosshard
Katrin Aeberhard
Viktor Geiger
Marcel Bürgi
Pierre-Alain Gogniat
Denis Morel
Didier Spicher
Urs Schürpf
Hanspeter Naef
Christina Tauner
Monika Voegeli
Christian Brunner
Nadia Roche
Andreas Lindenmann
Thomas Peterer
Roger Landolt
Manuela Kleeb
Mathias Wyssen
Lucienne Bouzaglo
Willy Mueller
Erika Bucher Huwyler
Paschi Lehmann
Urs Germann
Robert Schlittler
Helena Svanikier
Michel Chételat
Andreas Schwendeler
Geraldine Rohr
Markus Hubli
Daniel Widmer
Patrick Stücklin
Carmela Schuermann
Juan José
Stefan Schopper
Theres Fuchs
Stefan Podolak
Yannick Bühler
Andrea Egloff
Enrico Moresi
Urs Gaehler
Markus Käser
Regula Meier
Danilo Rota
Marc Froidevaux
Christoph Steiner
Benjamin Meile
Peter Buchs
Peter Reinmann
Andreas Bechtiger
Dieter Hofbauer
Martin Vetesnik
Peter Mettier
Hubert Rötzer
Daniel Muster
Sonja Käser
Joaquim Golay
Boris Bäsler
Alain Moccetti
Chaila Ansia
Marco Kämpf
Stephan Siegfried
Marc Eugster
Marco Greuter
Martin Stingelin
Sibylle Arni
Hansueli Aeschlimann
Marco Anderes
Laura Danioth
Elon Ludwig
Silke Kuczera
Franziska Bühler
Sandro Gerber
Thierry Declercq
Cornel Huettenmoser
Sabrina Heimsch
Roman Wurzel
Thomas Kavsek
Stefan Wiederkehr
Ines Brunner
Daniela Sulzer
Robert Niederhofer
Remy Bianchi
Wolfgang Hugentobler
Urs Meier
Walter Allemann
Reto Alt
Daniel Heidegger
Markus Brauchli
Angela Balmer
Andrea Camesi
Werner Zecchino