Meldewesen

Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)

Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur

Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwendig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

Dokumente:

 

Über die Fachgruppe

Fachgruppenleitung: Keller Daniel (BK)

Mitglieder der Fachgruppe

Aeberhard Stefanie (Bedag Informatik AG)
Aeberhard Katrin (Stadt Luzern)
Aeschlimann Hansueli (Kanton Schaffhausen)
Ahles Gérald (Bundesamt für Statistik)
Allemann Walter (Gemeinde Wettingen)
Anderes Marco (gemdat)
Artese Antonino (Amt für Informatik und Organisation des Kantons Bern (KAIO))
Augier Anabelle (Etat du Vaud)
Balmer Angela (Stadt Bern)
Bäsler Boris (Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement – Informatik Service Center ISC-EJPD)
Bechtiger Andreas (Kanton St. Gallen, Dienst für Informatikplanung)
Beyeler Mario (Bedag Solutions AG)
Bianchi Remy (Etat de Fribourg)
Birbaum Angela (Bedag Informatik AG)
Bosshard Felix (Statistisches Amt des Kantons Zürich)
Bouzaglo Lucienne (Office cantonal de la population et des migrations)
Brambilla Claudia (Amt für Informatik und Organisation des Kantons Bern)
Brunner Ines (Statistisches Amt)
Bühler Franziska (Bundesamt für Statistik)
Burren Andreas (Digitale Verwaltung Schweiz DVS)
Camesi Andrea (Kanton Tessin)
Danioth Laura (Axians Infoma Schweiz AG)
Declercq Thierry (Etat du Vaud)
Düring Angelina (Stadt St. Gallen)
Egloff Andrea (Axians Infoma Schweiz AG)
Erne Peter (Abraxas Informatik AG)
Eugster Marc (Axians Infoma Schweiz AG)
Fahrni Marc (Kanton St. Gallen)
Fehr Claude (Kanton Zürich)
Feller Luca (Axians Infoma Schweiz AG)
Figlioli Fabio (KMS AG)
Frei Lars (Abraxas Informatik AG)
Froidevaux Marc (Bundesamt für Statistik)
Fuchs Theres (Gemeinde Gelterkinden)
Fuhrer Sabrina (Stadt Zürich)
Geiger Viktor (Kanton Aargau)
Gerber Sandro (Bundesamt für Migration)
Gerny Sandra (Ville de Neuchâtel)
Gianini Nadia (Kanton Zürich)
Gianotti Stefano (Amt für Wirtschaft und Tourismus Graubünden (AWT))
Graf Severin (Innosolv AG)
Grünig Isabelle (eOperations Schweiz)
Haenni Nicolas (Bedag Informatik AG)
Hardegger Thomas (Standeskanzlei Kanton Graubünden)
Heidegger Daniel (Steuerverwaltung Kanton Thurgau)
Heimsch Sabrina (Stadt Bern)
Hofbauer Dieter (Kanton Basel-Stadt)
Huber Hans (Axians Infoma Schweiz AG)
Hubli Markus (Kanton Thurgau)
Hugentobler Wolfgang (iDPARC AG)
Hüttenmoser Cornel (KMS AG)
José Juan (Finanzdepartement Kanton Genf)
Käser Markus (VEMAG Computer AG)
Käser Sonja (Kanton Bern)
Kauer Urs (Informatik Service Center ISC-EJPD)
Kavsek Thomas (Bedag Informatik AG)
Kleeb Manuela (eOperations Schweiz)
Koller Thomas (InnoSolv AG (NEST))
Kölliker Carmen (KMS AG)
Koscevic Michael (Bundesamt für Statistik)
Kuczera Silke (Bundesamt für Statistik)
Kuhn Corinne (Eraneos Switzerland)
Lampir Zafer (Kanton Zürich)
Landolt Roger (Elca Informatik)
Lehmann Paschi (VEMAG Computer AG)
Liechti Serge (mabuco GmbH)
Ludwig Elon (ilz)
Meier Regula (Bedag Informatik AG)
Meier Urs (Staatskanzlei Kanton Aargau)
Meier Aylin (Axians Infoma Schweiz AG)
Meile Benjamin (InnoSolv AG (NEST))
Mettier Peter (Stadt Frauenfeld)
Moccetti Alain (Stadt Zürich)
Morel Denis (Mabuco GmbH)
Moresi Enrico (lustat)
Muster Daniel S. (it-rm IT-Riskmanagement GmbH)
Naef Hanspeter (ZAS)
Orliac Céline (Bundesamt für Statistik)
Overney Matthieu (Etat de Fribourg)
Podolak Stefan (Bundesamt für Statistik)
Roche Nadia (Axians Infoma Schweiz AG)
Roehri Eric (mabuco GmbH)
Rota Danilo (Etat du Neuchâte)
Rötzer Hubert (P3E-Steinbrech)
Sandhofer Stephan (Kanton Zürich)
Sark Werner (Bundesamt für Statistik)
Schopper Stefan (KSD Schaffhausen)
Schürmann Carmela (Stadt Winterthur)
Schweizer Beat (Kanton Bern)
Schwendeler Andreas (Kanton Zürich)
Siegfried Stephan (Information Factory AG)
Spicher Didier (Bundesamt für Migration)
Stalder Oliver (Bundesamt für Justiz)
Steimer Thomas (Bundesamt für Justiz)
Steiner Sabina (Eidgenössisches Finanzdepartement)
Steiner Christoph (Staatssekretariat für Migration SEM)
Stücklin Patrick (KMS AG)
Sulzer Daniela (Hürlimann Informatik)
Tauner Christina (Talus Informatik AG)
Testbenutzer FG (Verein eCH)
Voegeli Monika (Staatssekretariat für MigrationSEM)
Weder Marcel (KMS AG)
Wehrt Thomas (Kanton Aargau)
Wey Cornelia (mabuco GmbH)
Widmer Daniel (Kanton Aargau)
Wirth Sandra (Etat du Neuchâtel)
Wurzel Roman (Bedag Informatik AG)
Wyssen Mathias (Kanton Bern)
Zecchino Werner (emineo)
Züllig Marco (Kanton Aargau)

Standards der Fachgruppe