Meldewesen

Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)


Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur


Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwenig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

 

Fachgruppenleiter
Thomas Steimer
Mitglieder
Helena Svanikier
Daniela Sulzer
Didier Spicher
Hubert Rötzer
Remy Bianchi
Pierre-Alain Gogniat
Stefan Podolak
Andrea Egloff
Boris Bäsler
Patrick Stücklin
Urs Schürpf
Mathias Wyssen
Marc Eugster
Danilo Rota
Sandro Gerber
Christian Brunner
Andreas Bechtiger
Hans Huber
Daniel Widmer
Carmela Schuermann
Hansueli Hitz
Corinne Kuhn
Markus Käser
Robert Niederhofer
Chaila Ansia
Claudia Brambilla
Juan José
Thomas Kavsek
Urs Kauer
Robert Schlittler
Wolfgang Hugentobler
Marc Froidevaux
Peter Reinmann
Geraldine Rohr
Marcel Bürgi
Martin Vetesnik
Yannick Bühler
Hansueli Aeschlimann
Daniel Braun
Martin Stingelin
Werner Zecchino
Lucienne Bouzaglo
Joaquim Golay
Erika Bucher Huwyler
Urs Germann
Enrico Moresi
Urs Meier
Stefan Schopper
Walter Allemann
Stefan Wiederkehr
Katrin Aeberhard
Marco Greuter
Dieter Hofbauer
Cornel Huettenmoser
Markus Hubli
Regula Meier
Franziska Bühler
Urs Gaehler
Sibylle Arni
Andreas Lindenmann
Marco Anderes
Nicolas Haenni
Thierry Declercq
Theres Fuchs
Elon Ludwig
Markus Brauchli
Denis Morel
Viktor Geiger
Peter Buchs
Paschi Lehmann
Sabrina Heimsch
Felix Bosshard
Daniel Muster
Laura Danioth
Christina Tauner
Marco Kämpf
Sonja Käser
Silke Kuczera
Thomas Peterer
Hanspeter Naef
Monika Voegeli
Thomas Koller
Alexander Rieder
Andrea Camesi
Erich Lambelet
Michel Chételat
Roman Wurzel
Michael Bützer
Nadia Roche
Daniel Heidegger
Roger Landolt
Reto Alt
Benjamin Meile
Andreas Eggenberger
Stephan Siegfried
Manuela Kleeb
Angela Balmer
Willy Mueller
Alain Moccetti
Christoph Steiner
Ben Diouf
Ines Brunner